Вы наверняка слышали о том, что теперь декларация о недвижимости является законным требованием для всех владельцев недвижимости, независимо от того, используется ли она для частного или профессионального пользования. Эту декларацию необходимо было заполнить до 10 августа 2023 года.

Владельцам теперь необходимо сообщить на сайте французской налоговой различную информацию о своей недвижимости, такую как характер занятости жилья (занимает владелец или третьи лица), личность жильцов, период заселения или отпуска, а также, при необходимости, ежемесячную арендную плату без учета расходов.

В 2023 году французский рынок недвижимости столкнулся с ужесточением налогового регулирования в отношении вторичного жилья и пустующих квартир. Несколько факторов способствовали этой ситуации, включая увеличивающееся напряжение на рынке аренды из-за недостаточного предложения жилья, а также значительное увеличение числа недостаточно используемых вторичных жилых объектов.

Новое требование для владельцев, которое может привести к новому налогу.

Внедрение этой налоговой реформы по недвижимости приведет к нескольким значительным изменениям. Одним из ключевых моментов является отмена налога на жилище для основных жилых помещений.

Некоторые задают вопрос о цели этого нового требования. Может ли это быть способом подготовки к введению нового налога? Нет, новый налог не предусмотрен. Однако это позволит Главному управлению финансов понять точно, какие владельцы остаются должниками по налогу на жилище для вторичных домов, арендуемых квартир или налогу на пустующее жилье. Следует отметить, что предусмотрена штрафная санкция в размере 150 евро за каждое жилье в случае непредоставления декларации или предоставления неверной декларации.

Повышение налога на имущество

Тем не менее, важно отметить, что отмена жилищного налога, вероятно, приведет к продолжительному увеличению налога на имущество, уплачиваемого владельцами. Фактически реформа уже предусматривает увеличение на 7,1% базы расчета налога на имущество (taxe foncière) и сбора мусора (taxe d’enlèvement des ordures ménagères).

Увеличение налога на жилище для вторичных домов

Одним из основных мероприятий 2023 года, направленных на перебалансирование рынка аренды, стало значительное увеличение налога на жилище для вторичных домов, которое может достигать до 60% с 1 января 2023 года. Например, в городах, таких как Марсель, Монпелье, Бордо, Сет, Биарриц и Ла Рошель, увеличение числа вторичных домов усугубило напряжение на рынке недвижимости, заставив эти города повысить налог на проживание, иногда до 60%.

Например, город Лион увеличил налог на жилище для вторичных домов на 60%, заметив, что предыдущее повышение на 20% не оказало существенного влияния на доступность вторичных домов на рынке аренды или продажи.

Увеличение налога на пустующее жилье

Что касается пустующих жилых помещений, налог на такое имущество также был существенно ужесточен в 2023 году. Список муниципалитетов, подлежащих налогу на пустующее жилье (ТЛВ), должен разнообразиться, охватывая напряженные туристические зоны с менее чем 50 000 жителями. Ставка этого налога должна увеличиться, начиная с 17% в первый год и увеличиваясь до 34% в последующие годы, что составляет более трети. Кроме того, база налогообложения этого налога будет скорректирована на близкие 7% в 2023 году.

В поправке к бюджету 2023 года правительство предусмотрено увеличение ставки этого налога с 12,5% до 17% в первый год вакансии и с 25% до 40% в последующие годы. Кроме того, местные власти также могут увеличить налог на жилище для вторичных домов. Например, в Сен-Жане, департамент Альпы-Маритим, налог на проживание увеличится на 60% на следующий год.

Все эти меры направлены на устранение мотивации владельцев оставлять свои жилья незанятыми и снижение количества вторичных домов, в основном неиспользуемых. Эти налоговые изменения вызвали много обсуждений и были восприняты некоторыми как новый источник доходов для государства.

Декларация о недвижимости: избегайте ловушек

Когда речь идет о декларации недвижимости в налоговых органах, существует определенные ловушки, которые нужно избегать, а именно:

Остерегайтесь ловушек при декларации недвижимости

Когда речь идет о декларировании ваших недвижимых объектов перед налоговыми органами, важно избегать определенных трудностей. Вот несколько моментов, которые следует учесть:

Срок декларации: Если вы были владельцем на 1 января 2023 года, декларация лежит на вас, даже если объект был продан в течение года. Соблюдайте установленный сроки, чтобы избежать штрафа в размере 150 евро.

Покупка недвижимости после 1 января 2023 года: Если вы приобрели объект после 1 января 2023 года, декларацию должен подать предыдущий владелец.

Общая собственность объекта: Объект, принадлежащий в общую собственность, должен быть подан в одной декларации, поэтому нет необходимости в отдельной декларации от каждого из совладельцев.

Информация о недвижимости: Налог на жилище был отменен для основных жилых помещений, но налоговой службе по-прежнему необходима полная информация о ваших недвижимых объектах для определения налога на жилище для вторичных домов или налога на пустующие жилые помещения.

Проверка декларируемых объектов: Если вкладка «Управление моими недвижимыми объектами» пуста, в то время как у вас есть недвижимость, немедленно сообщите об этом налоговым службам через безопасную почту.

Способ расчета площадей: Будьте внимательны к способу расчета площадей. Налоговая служба исходит из нотариальных договоров и заявлений о строительстве, а не из закона Карре, который не учитывает площади менее 1,80 кв. м.

Включение парковок и подсобных помещений: Парковки и подсобные помещения (погреба и прочее) также должны быть включены в обязательное декларирование, даже если они не используются.

Описание объекта и занятость: Имейте в виду, что описание объекта и декларация его занятости являются двумя независимыми процедурами, даже если они выполняются в одном и том же документе. Декларация занятости вашего объекта должна указывать, кто его занимает, и по какому типу договора (голая аренда, меблированная аренда, сезонная аренда, аренда для профессионального использования и т. д.).

Эти моменты имеют ключевое значение для предотвращения ошибок или упущений при декларировании ваших недвижимых объектов. Убедитесь, что вы соблюдаете эти указания для декларации в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Декларация после 10 августа: не паникуйте!

Если вы еще не заполнили свою декларацию, не паникуйте! Вы по-прежнему можете это сделать после 10 августа. Служба остается доступной. Из Министерства экономики, финансов и восстановления (Берси) пришла хорошая новость: в этом году не будет применяться никаких штрафов к тем, кто подает заявление с добросовестной задержкой. Это решение имеет огромное значение для владельцев, потому что закон обычно предусматривает штраф.

Согласно статье 1170 terdecies Генерального налогового кодекса, этот штраф составляет 150 евро за каждое помещение, для которого не была предоставлена требуемая информация администрации. Тот же штраф предусмотрен в случае упущения или недостоверной информации.

Тем не менее для налогоплательщиков, которые задерживаются с подачей своего заявления, есть небольшое противоречие. Генеральная дирекция по финансам (DGFiP) не может гарантировать, что заявления, поданные после 10 августа, будут включены в налогообложение текущего года, в том числе для налогов на местах, начисляемых с этой осени для семей. Следовательно, ошибки в налогообложении могут возникнуть. Например, объект может быть признан пустующим налоговыми органами, хотя фактически он сдается в аренду его владельцем, что приведет к выставлению счета за налог на пустующее жилье (ТЛВ).

Тем не менее не паникуйте. Налогоплательщики, столкнувшиеся с ошибками в налогообложении осенью, всегда имеют возможность обратиться в соответствующие службы для исправления своей ситуации и своего налогообложения, как предупреждает налоговая служба. Поэтому важно оставаться бдительным и исправить любые возможные ошибки, чтобы избежать налоговых проблем в будущем.

В заключение

Цель этих налоговых изменений состоит в том, чтобы отговорить владельцев оставлять свои объекты незанятыми и уменьшить количество вторичных домов, в основном неиспользуемых. Они вызвали много обсуждений и были восприняты некоторыми как новый источник доходов для государства.

В этом контексте юридическая фирма SRDB Avocats & Associés прилагает все усилия, чтобы поддерживать своих клиентов – владельцев во Франции – в налоговых вопросах. Как сказал Бенджамин Франклин: “Ничто не бывает наверняка, кроме смерти и налогов!”

Maître Iuliia BOURDIN-KRUK & Maître Christian BELLAIS